Niviuk Artik 6

Niviuk Artik 6

Die Revolution in der C-Klasse
Unglaubliche Leistung dank den Niviuk-Technologien, für ein Flugerlebnis mit Wow-Effekt!

Mehr Sicherheit auf dem Weg zu deinem Ziel

Höhere Dämpfung und mehr Stabilität, auch bei Turbulenzen kannst du dich voll und ganz auf den Artik 6 verlassen.Fliegen auf höchstem Niveau
Agil, intuitiv und dabei eine Gleitleistung vergleichbar mit einem Hochleister – dieser Flügel macht einfach Spass.

Artik 6
Artik 6

ZIELGRUPPE / VORTEILE

Artik 6

Streckenflügel
Mach dich bereit für satte XC Kilometer mit einem Schirm, der höchste Leistung und excellentes Gleiten mitbringt. Die außergewöhnliche Dämpfung garantiert dir dabei Stabilität und Komfort in der Luft.Im Wettbewerb
Effizientes Steigen in der Thermik und eine hohe Endgeschwindigkeit bringen dich an die Spitze der Sportklasse.

Artik 6

Leistung non-stop

– Ein optimiertes Profil und eine straffere, effizientere Eintrittskante verleihen dem Artik 6 im Vergleich zu seinem Vorgänger eine höhere Geschwindigkeit und besseres Steigen in der Thermik.

Artik 6

Intuitives Handling

– Der Schirm zeigt insgesamt ein gutmütiges Verhalten, ist einfach zu fliegen und zeigt Kappenreaktionen frühzeitig an.

Artik 6

Beispiellose Stabilität

– Der Artik 6 wurde bewusst als Dreileiner konzipiert um einen kompakten Flügel über die gesamte Spannweite zu erhalten. Auf diese Weise ist der Schirm noch stabiler, auch wenn große Ohren angelegt werden.
– Eine moderate Streckung kommt dem Schirm in Bezug auf Stabilität und Homogenität zugute und macht ihn insgesamt kompakter.

Artik 6

Neues C2B-Systems

– Durch die Integration des neuen C2B-Systems in die Tragegurte lässt sich der Artik 6 wie ein Zweileiner fliegen. Das C2B-System ermöglicht direkte Piloteneinwirkung auf das Profil ohne die Kappe zu deformieren. Der Beschleunigereinsatz wird zudem komfortabler und effizienter.

Niviuk Technologien

Artik 6

Perfektes Finish

Hochwertigste Verarbeitung für ein glattes Obersegel und damit weniger Falten, um den Luftwiderstand auf ein Minimum zu reduzieren.

Artik 6

Eintrittskante

Die Nitinol-Stäbchen im Bereich der Eintrittskante zeichnen sich durch ihren geringen Durchmesser und die unübertroffene Knickstabilität aus. Dadurch kann der Schirm kompakt zusammengelegt werden, ohne dass man sich Sorgen um das Verbiegen der Stäbchen machen muss.

Artik 6

Neues Profil und neue Innenstruktur, basierend auf dem Know-how des X-One

Ein neues Profil für verbesserten Auftrieb. Durch Untersuchungen zur Simulation der Strömungsmechanik konnte der beste Kompromiss gefunden werden.

Artik 6

Optimierter Leinenplan

Ein optimierter Dreileiner – mit deutlich geringerem Profilwiderstand im Vergleich zu anderen Hybridmodellen.

Artik 6

Verbessertes C2B-System

Die neuen Tragegurte sorgen mit einem optimierten C2B-System für höhere Effizienz beim beschleunigten Fliegen.

Artik 6

Neue Verteilung der Leinenaufhängung

Die Neuanordnung der Aufhängepunkte führt zu einer besseren Lastverteilung und damit zu einer Erhöhung der Stabilität.

FARBEN

Iceberg

Daiki

Volcano

Wasp

KONFIGURIERE DEINEN NEUEN SCHIRM
ARTIK 6

Hier kannst du deinen Schirm konfigurieren und anfragen.
Du kannst wählen zwischen Serienfarben oder individueller Konfiguration der Farben gegen Aufpreis, auf Wunsch auch mit Logo.

STANDARDFARBEN

Iceberg

Daiki

Volcano

Wasp

BITTE GRÖSSE WÄHLEN21232527

MEINE FARBEN

Obersegel

Schatten

Hörnchen

LOGOKein Logo

Mit Logo ** Kosten je nach Aufwand und Größe des Logos.

Bitte eine Datei im Vektorformat (.eps / .ai / .pdf) hochladen, unsere Designer senden dir dann eine Ansicht wie dein Schirm mit dem Logo aussehen wird.

  DATEI HOCHLADENWEITER

TECHNISCHE DATEN

21232527
ZELLENANZAHL66666666
STRECKUNGFLÄCHE6,36,36,36,3
PROJIZIERT4,854,854,854,85
AUSGELEGTFLÄCHE21,52324,527
PROJIZIERT18,3319,6120,8923,02
SPANNWEITEFLÄCHEm11,6412,0412,4213,04
FLÄCHENTIEFEMAXm2,272,352,432,55
LEINENTOTALm248257266279
STAMM2-1/4/22-1/4/22-1/4/22-1/4/2
TRAGEGURTEANZAHLA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/CA-A´/B/C
BESCHLEUNIGERWEGmm160200200200
SCHIRMGEWICHTkg4,34,54,75
GEWICHTSBEREICHkg58-7570-9085-105100-122
ZERTIFIZIERUNGEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF CEN/LTF C

IM VERGLEICH

Artik 5 vs Artik 6 im Vergleich.

Artik 6
Artik 6
Artik 6
Artik 6
Artik 6
Artik 6

Artik 6

Nachdem du die Größe ausgewählt hast siehst du was im Lieferumfang deines Gleitschirms enthalten ist.21232527

Kargo 85

Kargo 85Empfohlener Rucksack

Inner Bag

Inner BagIm Paket enthalten

Kit Reparación

ReparatursetIm Paket enthalten

Tragegurttasche

TragegurttascheIm Paket enthalten

Nkare Bag

NKare Bag 230Empfohlener

DIE BESTE GARANTIE

Jedes Produkt von Niviuk wird mit der originalen Garantiekarte ausgeliefert. Damit kannst du online überprüfen, dass es sich um ein Originalprodukt handelt

Sie enthält einen 8-stelligen Code, der, den du im Abschnitt MyNiviuk eingeben kannst. Damit kannst du dein erworbenes Produkt registrieren, Reparaturen und Checks verwalten.

Garantie

DOWNLOADS

PDF

Zertifizierung ARTIK 6

PDF

Betriebsanleitung ARTIK 6

PDF

Technical Data ARTIK 6

PDF

Packanleitung

EMPFOHLENES ZUBEHÖR FÜR
artik 6

Arrow

Arrow

Hawk

Hawk

Octagon 2

Octagon 2

Nkare Bag

NKare Bag

Speedarm R-Series

Speedarm R-Series

Daunenjacke

Daunenjacke

Quelle: https://niviuk.com/de/artik-6

Schreibe einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.