Archiv der Kategorie: APCO KARISMA

Apco Karisma

Lebe deinen Traum !Zertifizierung: EN A (Anfänger)

Wie der Name schon sagt, ist der  KARISMA  ein Flügel mit eigener Persönlichkeit.

HIER DAS AKTUELE VIDEO AUF:    www.PARAGLIDING.TV :

Karisma

Null

Es ist die Art des Flügels, die alle Vorteile des Gleitschirmfliegens nutzt und diese Vorteile hervorhebt, um das beste Flugerlebnis für Anfänger bis Fortgeschrittene zu absolvieren.

Der  KARISMA  ist die Evolution des Karma EVO. Es besitzt alle Karma-Tugenden, wurde jedoch von Grund auf neu gestaltet und stellt in allen Aspekten eine signifikante Verbesserung dar, um eine würdige Ergänzung des APCO-Sortiments zu sein.

Konstruiert im Hinblick auf die Schüler und das Feedback der Lehrer – es ist ein super einfacher Gleitschirm zum Fliegen – Einfach und unkompliziert.

Es wurde ein speziell entwickeltes APP-Typ-Profil (Sharknose) verwendet.
Unser APP-Profil trägt wesentlich zur Sicherheit des Flügels bei, indem der Innendruck der Kabinenhaube über den gesamten Geschwindigkeitsbereich erhöht und aufrechterhalten wird. Es ist ein großer Schritt in Bezug auf die passive Sicherheit, aber ein noch größerer Schritt, um dem Piloten ein aufregendes Flugerlebnis zu bieten. KARISMA ist gut ausbalanciert und kombiniert ein hervorragendes Handling mit hervorragender Leistung und pilotenfreundlichem Verhalten.

Dreilinienkonstruktion, die zu einem sauberen und einfach zu verstehenden 3-Bein-Riser zusammenläuft, macht das Aufblasen und das Bodenhandling zum Kinderspiel. Für Studenten ist eine beschleunigte Lernkurve garantiert. Sie sicher in die Luft bringen und schneller fliegen als je zuvor.

Galerie

Mehr Informationen

Der KARISMA ist mit einem neuen Farbdesign gekleidet, entworfen von Kobi Gurevich – preisgekrönter Grafikdesigner, der unseren Farbdesignwettbewerb gewonnen hat. Die untere Oberfläche von KARISMA ist alles Weiß, so dass die Oberfläche aus Sicht der Piloten durchscheint.

KARISMAX-SmallKleinMittelGroßX-Large
Zellen3739393942
Fläche [m2]2325272931
Fläche (projiziert) [m2]19.322122.724.3626
Spannweite (inkl. Stabilisator) [m]10.3210,9711.411.8112.53
Span (projiziert) [m]7,968.468,89.129.68
Seitenverhältnis4,634,84,84,85,05
Seitenverhältnis (projiziert)3.283,393,393,393,56
Pilotgewicht (alle) Freiflug [kg]55-7570-9080-10095-120115-140
Pilotgewicht (alle + Motoreinheit) [kg]60-9585-11090-135120-145140-165
Überdachungsgewicht [kg]4.95.25.55.86,0
Wurzelschnur m2,792,792,933
Tip Chord [m]0,650,650,6750,70,7
Zeilenlänge auf B [m]6,06.36.66.87.2
Gesamtlänge der Linien [m]286297309320344
V-min [km / h]23
V-Trimmung [km / h]38
V-max [km / h]50
Min Sink [m / s] bei optimaler Flächenbelastung1.1

anschließend silikonisiert wird, um dem Gewebe eine hohe Widerstandsfähigkeit zu verleihen. Aufgrund ihrer unterschiedlichen Funktionen wird für Ober- und Unterteil und Rippen ein anderes Tuch verwendet.

Die Leinen bestehen aus Superaramid und sind mit einem Polyestermantel zum Schutz vor UV-Strahlung, Verschleiß und Abrieb bedeckt. Der untere Teil der Bremsleitungen besteht aufgrund der besseren mechanischen Eigenschaften aus Polyester. Die Karabiner / rechteckigen Schlaufen, mit denen die Leinen an den Tragegurten befestigt sind, bestehen aus Edelstahl.

MaterialDurchmesser [mm]Stärke [kg]
Oberseite, Br Oberseite, St OberseiteDyneema1.190
Mitte, StSuper Aramid1.2120
Unten A1, B1; CSuper Aramid1,9320
Bottom A3; A5; B3; B5Super Aramid1.8230
SteuerleinePolyester2,085
SegeltuchMischung aus null Porosität „Ripstop Nylon
Garantie3 Jahre / 250 Stunden

Flügeleignung

Eigenschaften

  • AUSZIEHEN, STARTEN, ABHEBEN, LOSFAHREN Mühelos und intuitiv. Der 3-Bein-Riser vereinfacht den Einsteiger erheblich. Frontstart oder Rückwärtsfahrt ist mit dem APP-Profil (Hai-Nase) immer einfach. Der Flügel steigt langsam und kontrolliert über dem Kopf an, sodass Sie Zeit haben, nach oben zu schauen und sicher abheben zu können.
  • LANDUNG Die Landung ist ein Kinderspiel, denn der KARISMA ist unglaublich beständig und das Abfackeln bremst Sie fast bis zum Stillstand!
  • THERMALLING Der Gleitschirm wird sich in einer koordinierten Kurve befinden und sich fast automatisch in den Kern ziehen. Dies ist bei weitem unser bester Partner. Ein Flügel, der je entwickelt wurde, und dies wird deutlich, wenn die Schüler ihre ersten Flüge über das Land unternehmen und sie ermutigen, den Sport auf die nächste Stufe zu bringen.
  • PERFORMANCE Gleiten bei Trimmgeschwindigkeit gehört zu den besten seiner Klasse, aber der wirkliche Vorteil liegt in der Anwendung des Geschwindigkeitssystems. KARISMA wird im gesamten Beschleunigungsbereich die Luft mit minimaler Sinkgeschwindigkeit effizient durchdringen. Mehr Leistung und mehr Sicherheit für EN A-Tragflächen.
  • PILOT-FEEDBACK Einfach zu verstehen ist, wie man den KARISMA zusammenfasst. Der Flügel ist beruhigend und präzise in der Pilotenrückmeldung. Es ist ein verzeihender Flügel für Anfänger, und wenn er richtig angewiesen wird, reagiert er sofort ohne zu zögern.
  • KONSTRUKTION Gemäß der legendären Tradition von Apco für Haltbarkeit – die Konstruktion des Flügels ist kugelsicher! Extrem strapazierfähiges Tuch in Kombination mit bewährter Konstruktion, das den Missbrauch von Schülern so lange wie nötig aushält.
  • KARISMA Der Karisma ist ein Flügel mit genug Persönlichkeit, um Sie von Ihren ersten Flügen bis hin zu Abenteuern auf dem Land zu begleiten.

Eigenschaften

  • DSC DSC – doppeltes silikonisiertes Tuch
  • APP Automatisches Überdruckprofil
  • L / E FLEXON Latten® Ein System für verbesserten Start, geringeres Gewicht und längere Lebensdauer
  • 3D-Schnitt Zusätzlicher 3D-Schnitt an der Vorderkante für saubere Konstruktion und verbesserte Profildefinition
  • Laserschnitt Neueste Laserschneidtechnologie.
  • NBM Integrierte eingebaute Neodym-Bremsmagnete

Zertifizierung

GrößeZertifizierungsart
SZertifikat: EN-A
DGAC
MZertifikat: EN-A
DGAC
LZertifikat: EN-A
DGAC
Lade Test:Zertifikat

Handbuch

Karisma Manual – Englisch

Einzelheiten

Karisma Riser

Unbeugsame Riser, erhältlich in den Versionen Paraglider und Paramotor – für Einzelheiten wenden Sie sich an Ihren Händler.

Zeilendetails

Starkes und langlebiges Nähzeug, UV-beständige O-Ringe, Edelstahl-Maillons

Verstärkung

Die verstärkten Befestigungspunkte der Stabilisatorlinie „Crown-Stich“ verbessern die Festigkeit und Haltbarkeit von Apco Wings erheblich.

Karisma Riser

Unbeugsame Riser, erhältlich in den Versionen Paraglider und Paramotor – für Einzelheiten wenden Sie sich an Ihren Händler.

Zeilendetails

Starkes und langlebiges Nähzeug, UV-beständige O-Ringe, Edelstahl-Maillons

Verstärkung

Die verstärkten Befestigungspunkte der Stabilisatorlinie „Crown-Stich“ verbessern die Festigkeit und Haltbarkeit von Apco Wings erheblich.

Karisma Riser

Unbeugsame Riser, erhältlich in den Versionen Paraglider und Paramotor – für Einzelheiten wenden Sie sich an Ihren Händler.

Häufig gestellte Fragen

Verwendung mit Paramotor?

Bewertungen

Pilotkommentar: Kieth, Kanada

Das Handling ist sehr direkt mit einem schönen Gefühl durch die Bremsen. Es war super einfach, an einem engen Ort zu landen und so viel Bremsen zur Verfügung zu haben… weiterlesen

QUELLE: https://www.apcoaviation.com/karisma/ApcoAviation

Am 15.11.2016 veröffentlicht As it’s name suggests, the KARISMA is a wing with a personality of its own. It is the type of wing which takes all the advantages of paragliding and emphasizes those advantages to complete the best flying experience for beginner to intermediate pilots. The KARISMA is the Evolution of the Karma EVO. It possesses all the Karma virtues but has been fully redesigned from the ground up, and presents significant improvement in all aspects to be a worthy addition to APCO’s range. Constructed with the students in mind, and instructors feedback – it is super easy glider to fly – Simple and straight forward. A new specially developed APP type profile (Sharknose) was used. Our APP profile is instrumental in contributing to the safety of the wing by increasing and retaining internal pressure of the canopy across the entire speed range. It is a big step in passive safety, but an even bigger step in providing the pilot with an exciting flight experience. KARISMA is well balanced, combining excellent handling with outstanding performance and pilot friendly behavior. Three line construction that converges into a clean and simple to understand 3 leg riser makes inflation and ground handling a breeze – no messy risers and lines tangled in reverse launch anymore. For students, an accelerated learning curve is guaranteed. Safely getting them into the air and flying sooner than ever before. TAKE OFF – effortless and intuitive. The 3 leg riser dramatically simplifies things for the beginner. Front launch or reverse is always easy with the APP profile (shark nose), The wing will rise slowly and controllably overhead allowing time to glance up and safely take-off. LANDING is a breeze as the KARISMA is incredibly stall resistant and flaring will slow you down almost to a standstill! THERMALLING – the glider will bank into a coordinated turn and pull itself into the core almost automatically. This is by far our best thermalling EN A wing ever and this will be evident when students attempt their first cross country flights, encouraging them to progress and evolve in the sport to the next level. PERFORMANCE – Glide at trim speed is among the best in its class, but the real advantage is when applying the speed system. Through its entire acceleration range, KARISMA will efficiently cut through the air with minimal sink rate. Adding both performance and another level of safety for EN A wings. PILOT FEEDBACK– simple to understand is how to summarize the KARISMA. The wing is both reassuring and precise in its pilot feedback. It is a forgiving wing for beginners, and when directed correctly, it will immediately respond without hesitation. CONSTRUCTION – According to Apco’s legendary tradition for durability – the construction of the wing is bullet proof! Extremely durable cloth combined with proven construction designed to withstand the students abuse for as long as necessary. KARISMA is fun to fly and will excite its pilots long after out of school. It is the best glider for both instructors to teach on and the pilots to progress with. KARISMA Paramotor KARISMA is available in paramotor version too. The wing was designed bearing paramotor pilots in mind and thoroughly tested under power. The KARISMA overall behavior has pronounced advantages, such as, short take-offs even in nil wind inflations, with high fuel efficiency and exceptional stability. The KARISMA offers the ideal solution for paramotor schools and pilots who choose APP profile, non-reflex wing or require EN-A certification for schooling. (Delivered as paramotor version with purpose built paramotor risers on request)

Kategorie

Sport